Saisonauftakt der Kart-Slalom-Meisterschaft 2017 beim MSC Straßbessenbach am 29. und 30.04.2017

in Kart
Zuletzt aktualisiert: 07 Mai 2017

Mit vielen Neulingen im Gepäck machten wir uns auf in den Spessart. Bei dem zweitägigen Event in Straßbessenbach, kam mit dem Start am Samstag die Sonne zurück und es war trocken und meist sonnig.
Am Samstag fand der erste Lauf zur Hessischen Meisterschaft statt, am Sonntag der erste Lauf zur Deutschen Meisterschaft.
Samstag: Mit 16 Startern sicherten wir uns 5 Podiumsplätze, darunter drei erste Plätze (zwei Einzel- und einen Mannschaftstitel), drei vierte Plätze rundeten unser Ergebnis ab.

Klasse 0:

1. Platz: Florian Henn

Klasse 1:

2. Platz: Jona Lindner
4. Platz: Aleksander Pilipiec
7. Platz: Jordan Paulus
9. Platz: Lea Herrmann

Klasse 2:

4. Platz: Sophia Henn
7. Platz: Tom Herrmann
13.Platz: Jan Wolf

Klasse 3:

3. Platz: Leon Dambach
4. Platz: Marc Teubner
5. Platz: Maresa Teubner
6. Platz: Jason Rösner

Klasse 4:

1. Platz: Patrick Aster

Klasse 7:

6. Platz: Sven Lindner
8. Platz: Ralf Teubner
9. Platz: Sabine Dambach

Youngsters-Wertung Mannschaft:

1. Platz: MSC Großheubach
- Dambach Leon, Marc Teubner, Sophia Henn, Jona Lindner

 

Sonntag:

Auch hier gingen wir mit 16 Startern ins Rennen und auch hier waren Neulinge dabei. Wir
sicherten uns 5 Posiumsplätze, darunter zwei erste Plätze (einen Einzel- und einen
Mannschaftstitel)

Klasse 0:

1. Platz: Florian Henn
3. Platz :Alina Rösner

Klasse 1:

2. Platz: Jona Lindner
7. Platz: Aleksander Pilipiec

Klasse 2:

4. Platz: Sophia Henn

Klasse 3:

2. Platz: Leon Dambach
4. Platz: Marc Teubner
6. Platz: Marina Becker
7. Platz: Maresa Teubner
8. Platz: Jason Rösner

Klasse 4:

4. Platz: Patrick Aster

Klasse 6:

7. Platz: Lukas Aster

Klasse 7:

5. Platz: Sven Lindner
11.Platz: Ralf Teubner
12.Platz: Sabine Dambach
13.Platz: Heiko Henn

Youngsters-Wertung Mannschaft:

1. Platz: MSC Großheubach
 - Dambach Leon, Marc Teubner, Sophia Henn, Jona Lindner

Senioren-Wertung Mannschaft: (ab 2.Jahrgang Klasse 3 bis Klasse 6)

4. Platz: MSC Großheubach
 - Lukas Aster, Patrik Aster, Dambach Leon, Maresa Teubner